Категорії
Поради

12 советов как быстро уснуть в жару

как уснуть в жару

Не можете уснуть в такую несносную жару этим летом, или плохо спите на протяжении всей ночи? Что ж, тогда попробуйте наши полезные советы, которые помогут выспаться и хорошо отдохнуть – так, что на утро вы непременно проснетесь полной бодрости и сил на свершение новых планов.

А если вы постоянно не высыпаетесь, вне зависимости от сезона, значит стоит подумать о смене матраса. Хотите обеспечить себе и своим родным здоровый сон? В таком случае вам стоит купить матрасы от киевского магазина namatrase.kiev.ua, и ближайшие 10 лет вы даже не вспомните о том, что значит просыпаться разбитой каждое утро.

Спите на полу

Не секрет, что теплый воздух собирается сверху, поэтому если хотите выспаться, старайтесь спать как можно ближе к земле, например, на первом этаже, если у вас двухэтажный дом, или попросту на полу, если живете в квартире. Как вариант, можно сменить удобную кровать не на пол, а на балкон – свежий воздух и отсутствие духоты поможет лучше заснуть.

Контролируйте температуру своего тела

Простой тазик с холодной или прохладной водой способен творить чудеса. Для этого нужно просто опустить ноги минут на 15 в него, и вы почувствуете божественное облегчение. Кстати, на ночь его можно и не убирать, чтобы в случае, если снова станет невыносимо жарко, повторить процедуру.

Остудите простынь

Минут за 15-20 до сна поместите простынь в морозилку, на матрас постелите пару больших полотенец или махровую простынь, затем достаньте из морозилки остывшую простынку и постелите поверх. Лежать на такой простыне – одно удовольствие, а ее прохлады вполне хватит, чтобы нормально уснуть.

Египетский метод

Так поступали древние египтяне – перед сном мочили простынь или покрывало (можно взять и большое банное полотенце), которым планировали укрываться, хорошо отжимали и укрывались. Влажная простынь подарит приятную прохладу на всю ночь, и вы сможете хорошо выспаться.

Используйте компрессы

Холодные компрессы также помогают снизить температуру тела и восстановить силы. Располагать их стоит под шеей, на лодыжках, голени и под коленными суставами, только не увлекайтесь чересчур.

Сделайте прохладный ветерок

Для этого понадобится лед и обычный вентилятор. Кубики льда выложите в глубокую тарелку и поставьте перед вентилятором, включив его на минимальную мощность, и легкий прохладный ветерок готов радовать вас.

Не забывайте о воде

Перед сном обязательно выпивайте стакан простой воды – это поможет избежать обезвоживания ночью и утром. Также очень полезно принять прохладный летний душ, после него еще минимум 10-20 минут вы будете чувствовать себя просто прекрасно.

Выбирайте правильное белье

Если хотите хорошо выспаться, забудьте о постельном белье из сатина, полиэстера или шелка – это все оставим до зимы. А в летнее время лучше всего спать на обыкновенном хлопковом белье – оно очень легкое и к тому же отлично «дышит».

Спите в одежде

Как бы это странно ни звучало, но летом в жару нельзя спать нагишом, для сна лучше выбрать что-то легкое, например, тонкую хлопковую маечку. Такая одежда позволит телу дышать и не даст капелькам пота остаться на теле, вызывая дискомфорт во время сна.

Не ешьте мяса

Когда человек употребляет много мяса, его тело производит значительно больше тепла, чем при употреблении других продуктов. Вообще, летом лучше стараться свести к минимуму употребление мясных продуктов, и больше налегать фрукты и овощи.

Отключайте свет как можно раньше

И еще один полезный совет: старайитесь минимизировать работающие электроприборы в доме, даже обычная лампочка является источником тепла, не говоря уже о том, как нагревают воздух в доме компьютер и ноутбук.

Спите правильно

И напоследок запомните, правильная поза во время сна – залог отличного самочувствия утром. Если вы спите сами, старайтесь лечь так, чтобы разные части тела не соприкасались друг с другом. Если же вы спите с партнером, тогда попробуйте пока не обниматься во сне, и вы сможете гораздо лучше выспаться.

Приятных сновидений!