Категорії
Здоров'я та догляд за собою Поради

Как бороться с тягой к сладкому

как проитвостоять тяге к сладкому

Никто не спорит, сладости невероятно вкусные и поднимают настроение. Но в них содержится огромное количество калорий, из-за которых мы быстро набираем вес. А когда мы хотим сократить потребление сладкого, начинаем хотеть его еще больше и в итоге не можем устоять.

Тяга к сладкому может возникать из-за несбалансированного рациона питания, пониженного кровяного давления, из-за депрессии, стресса, плохого настроения и даже скуки. Конечно, иногда можно поддаться этой слабости, и даже нужно. Но если есть сладкое постоянно, это навредит и красоте, и здоровью.

Как противостоять тяге к сладкому

1. Перекусывайте здоровыми снеками каждый раз, когда хотите сладкого. Снеки – это перекус, который не обязательно должен быть вредным. Вы можете перекусывать фруктами или сухофруктами – они не только вкусные, но и очень полезные. Также вместо сладенького можно съесть огурец или морковку – они создают ощущение полного желудка, не перегружая его, и помогают подавить тягу к сладкому.

2. Ваш ежедневный рацион должен быть тщательно сбалансированным. Если вы будете регулярно питаться, и ваш рацион будет сбалансированным, у вас пропадет тяга к сладкому. Ваш организм будет получать все необходимые питательные вещества, поэтому ему просто не нужны будут сладости. Не голодайте, ведь именно голодный желудок хочется забить чем попало (всем, что попадет под руку). Лучше кушайте 5-6 раз в день, если это необходимо.

3. Пейте овощной сок каждый раз, когда захочется сладкого. Можно пить и фруктовые соки, но в них содержится естественный сахар, который не подходит диабетикам. Овощные же соки не сладкие, а иногда даже горьковатые. И если вы начнете пить овощной сок каждый раз, когда захотите сладкого, то начнете ассоциировать тягу к сладкому с желанием выпить чего-то горьковатого, после чего сможете перестать есть сладости.

4. Не храните сладости на кухне или в холодильнике. Если у вас под рукой не будет сладкого, и за ним придется идти в магазин, вы, скорее всего, перебьете эту тягу чем-нибудь другим, более полезным. А буквально через несколько дней вы наверняка уже забудете, что хотели сладостей. Если вам все же хочется купить домой чего-нибудь сладенького, подумайте о том, что именно на этом вы сейчас можете неплохо экономить, вспомните все любимые вещи, в которые больше не влезаете и постарайтесь устоять.