Категорії
Здоров'я та догляд за собою Поради

Помогут ли похудеть интенсивные тренировки?

интенсивные тренировки и похудение

Физкультура и спорт очень важны для здоровья, об этом не поспоришь. Но если использовать физическую нагрузку только как средство для избавления от лишнего веса, то положительных результатов можно не ждать. Эксперты говорят, что наш организм легко адаптируется к повышенным нагрузкам, а потому интенсивные занятия сбросить лишние калории помогут немногим.

В ходе исследований было уставлено, что при умеренной нагрузке организм сжигает всего на 200 калорий больше, чем если бы человек вел только сидячий образ жизни. Но даже люди, которые истязают себя изматывающими тренировками, сжигают калорий столько же, сколько люди, ведущие умеренно активный образ жизни.

В чем причины данного явления, ученые пока не установили.

В связи с этим специалисты говорят, что спорт по-прежнему полезен для здоровья и даже для похудения, но это не значит, что тренировки должны быть изнуряющими, так как лучшего результата они не дадут. Ведь организм просто адаптируется к новой схеме энергетических затрат.

Между уровнем физической активности и количеством сжигаемых за день калорий ученые заметили небольшую связь. Но проследить ее можно только при сравнении людей, чей уровень подвижности можно назвать умеренным, и тех, кто почти все время ведет сидячий образ жизни (они сжигают в среднем на 200 калорий в день меньше).

Исследования также показали, что те, кто изводил себя тренировками, затрачивали такое же количество калорий в день, как и умеренно активные люди. Возникает вопрос: стоит ли себя так изводить, чтобы похудеть?

Ученые говорят, что основная часть калорий, которые организм сжигает ежедневно, затрачивается не на физические упражнения, а на необходимую для поддержания процессов жизнедеятельности работу клеток. Это и транспортировка питательных веществ, и продуктов жизнедеятельности в клетки и обратно, и такие процессы, как, например, электролитные процессы.

Кроме того, ученые установили, что существует определенный порог времени, после которого калории уже не сжигаются, как бы и сколько бы человек ни тренировался. Это объясняет, почему после нескольких месяцев интенсивных тренировок вес «останавливается», а иногда может и прибавиться, так как наращивается мышечная масса.

Таким образом, это еще раз доказывает, что одних интенсивных тренировок для похудения недостаточно. Для ощутимого результата необходим комплекс, включающий в себя физические упражнения, правильно подобранное питание, соответствующий образ жизни.

Выберете для себя золотую середину в занятиях спортом: распрощайтесь с полностью сидячим образом жизни, но и не мучьте себя большими нагрузками, ведь эффект все равно будет минимальный.