Категорії
Здоров'я та догляд за собою Поради

Как снять стресс с кожи

как снять стресс с кожи

Все мы знаем, что стресс негативно сказывается на нашем организме. И это касается не только нашего психологического состояния, но и физического здоровья. А особенно сильно признаки стресса проявляются на коже. Если и вам пришлось в последнее время пережить сильный эмоциональный кризис, или вы просто слишком устали от ежедневной работы в офисе, наши советы помогут вам, по крайней мере, выглядеть лучше – освежить и оздоровить кожу.

Хорошо отдыхайте

Хороший здоровый сон поможет восстановить клетки кожи. Если вы не спите необходимые 7-8 часов в сутки, это непременно скажется на здоровье вашей кожи. Во время сна в организме в большом количестве производится мелатонин, который противостоит кортизолу, уничтожающему коллаген в коже. Узнайте, как высыпаться каждый день в наших предыдущих статьях.

Пейте больше жидкости

Обезвоживание – еще одна причина, по которой кожа может испытывать стресс. Оно может привести к шелушению, покраснению, сыпи и акне. Как правило, обезвоживание напрямую связано с психологическим стрессом. Но также оно может быть вызвано кондиционером или излишком солнечного тепла. Чтобы справиться с обезвоживанием кожи, пейте больше простой чистой воды, а также свежевыжатых соков. Из косметики очень полезными будут продукты на основе гиалуроновой кислоты, которые очень эффективно увлажняют кожу и препятствуют ее обезвоживанию.

Уделите особое внимание коже вокруг глаз

Когда вы испытываете стресс, так называемые «мешки» под глазами становятся еще более заметными: опухшими, морщинистыми, темными. Чтобы избавиться от них, воспользуйтесь натуральными средствами: свежим огурцом, чаем или розовой водой. Отрежьте два крупных кусочка холодного огурца и положите на веки на 5 минут. Повторите эту процедуру трижды. То же самое можно делать и с чайными пакетиками или ватными тампонами, смоченными в холодной розовой воде. Эта процедура поможет освежить и остальную кожу лица.

Ухаживайте за кожей дома

Иногда снять стресс с кожи лучше всего помогает простой домашний уход с использованием средств, которые вам так нравятся! Не важно, будет ли это фруктовый скраб домашнего приготовления или маска, купленная в магазине, главное – побалуйте себя, уделите время себе любимой. Включите спокойную музыку, примите ванну и поухаживайте за кожей. А еще лучше, если кто-нибудь сделает вам расслабляющий массаж!

Занимайтесь спортом, йогой или медитируйте

Такая физическая нагрузка будет полезной не только для вашего тела, но и для кожи. Во время таких занятий уравновешивается гормональный уровень – пропадает гормональный дисбаланс, вызванный стрессом и усталостью. Как известно, стресс в первую очередь бьет по нервной системе, а физические упражнения ее восстанавливают, снимают стресс с организма в целом и с кожи в частности.

Не унывайте

Если стресс – причина всех ваших проблем с кожей, то почему бы не избавиться от него? Не унывайте, мыслите позитивно, и ваша кожа, как и здоровье в целом всегда будут на высоте!