Категорії
Здоров'я та догляд за собою

Худеем и подтягиваем фигуру с помощью турника

занятия на турнике для девушек

Да, желая похудеть и сделать свои формы более подтянутыми, о турнике мы думаем в последнюю очередь. Этот простой спортивный инструмент можно назвать одним из наименее популярных среди девушек и женщин, хотя именно с его помощью можно добиться прекрасных результатов. Самый простой турник-перекладина поможет укрепить мышцы груди и спины, подтянуть пресс и попу, сбросить лишние сантиметры в области живота, боков и бедер. Кроме того, занятия на турнике невероятно полезны для позвоночника, да и в целом подарят вам подтянутую фигуру и замечательное самочувствие. Итак, начнем!

Для начала вам, конечно, нужно будет купить турник Терра-спорт или любой другой, выбрав наиболее подходящую модель. Сейчас, среди огромного разнообразия спортивного инвентаря это сделать совсем несложно. Или же, возможно у вас уже есть свой турничок дома или во дворе. Тогда наберитесь энтузиазма и приступайте. Ведь, как и со всеми естественными методами похудения (без вреда для организма) и спортивными занятиями, результат от занятий на турнике появится через некоторое время. И не бойтесь, что ваши мышцы станут перекаченными, с турником ваша фигура будет подтянутой, но никогда не потеряет своей женственности.

Вис на турнике для разминки

Начните тренировку с простого виса на турнике. Обхватив перекладину, висите на ней по 10-15 секунд в 5 подходов, промежутки между которыми не должны длиться дольше минуты. В дальнейшем нагрузку можно увеличивать, продлевая интервалы времени во время виса и сокращая время на отдых. Это упражнение поможет не только растянуть мышцы и позвоночник, но и придать привлекательную подтянутую форму груди.

Покачивания на турнике

Повиснув на турнике, начните раскачиваться вперед-назад. Достигнув самой дальней передней точки, слегка выгните спину, сведите лопатки, напрягите ягодицы. Повторяйте упражнение 5 подходов по 10 раз (раскачиваний). Оно поможет укрепить мышцы спины, подтянуть ягодицы и нижний пресс.

Повороты тела на турнике

Повиснув на турнике, поворачивайте туловище вправо-влево, насколько это возможно. Сделайте 4-5 подходов по 10 раз. Это упражнение поможет убрать бока и подтянуть мышцы косого пресса.

Упражнение на пресс, ноги и ягодицы

Вися на турнике, подтягивайте коленки к груди. Повторяйте это упражнение столько раз и подходов, сколько хватит сил. Ведь для эффективной тренировки мышцы пресса нужно качать до отказа. Чтобы дать нагрузку на мышцы косого пресса и бока, поднимайте коленки, поочередно пытаясь дотянуться то к правому, то к левому плечу. В конце упражнения можно поднять ноги перед собой и попытаться удержать их параллельно земле как можно дольше. Позже, для увеличения нагрузки, можно поднимать прямые ноги.

Упражнение на мышцы рук и груди

Это, конечно же, всем известные подтягивания. Обхватив турник на ширине плеч, старайтесь медленно подтянуться, коснувшись подбородком перекладины. В самой верхней точке задержитесь на 2-3 секунды, после чего медленно вернитесь в исходное положение. Если вашей спортивной формы не хватает для подтягиваний, тренируйтесь регулярно, увеличивайте нагрузку и старайтесь научиться подтягиваться как можно скорее.

Помните! С турника ни в коем случае не рекомендуется спрыгивать, ведь таким образом можно нанести вред позвоночнику (даже если вам кажется, что турник совсем не высокий).